Граница нулевого рейса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Граница нулевого рейса » Граница... Как она есть. » Возможные мысли жителей мира.


Возможные мысли жителей мира.

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Возможные мысли возможных жителей этого придуманного мира….

…Легкие пепелинки кружатся и падают на пол. Легче пуха, легче снега…
Беззащитные белые листы корчатся в огненном аду, разведенном специально для них в этой ни в чем не повинной кухонной жаровенке.
Горит рукопись.
Моя.
Не знаю, может быть моя старая жаровня и не хочет становиться их крематорием, но ведь и я не хочу быть палачом.
И всё же – лучше я. Я единственный имею право приговорить их к смерти. Ведь это мое сердце горит сейчас, чернеет и корчится в чистом огне. Я – этот пепел.
…С хрустальным морозным звоном разлетается ледяная корка, сковавшая чувства.
Нет, не могу!
Пальцы обжигает алая боль.
Не гореть вам в этом огне…

                                                   *                 *               *
…Как кисть кипера, возлюб-
ленный мой у меня в
виноградниках Енгедских.

- О, ты прекрасна,
возлюбленная моя,
ты прекрасна!
глаза твои голубиные

- О, ты прекрасен,
возлюбленный мой,
и любезен! И ложе
у нас – зелень;

Кровли домов наших -
кедры,
потолки наши –
кипарисы.

… Я повторяю эти слова день за днем. Память – надежнее бумаги.
Жила ли она в самом деле, нежная голубка царя Соломона? Никогда мне не встретить её, не коснуться братским поцелуем зардевшихся ланит. Как не встретить уж, наверное, и ту, что прочла мне эту песнь…
Уже 321 день я прихожу в этот парк, сажусь на эту самую скамейку, и жду. Иногда идет дождь, иногда беззаботно сияет, сквозь аккуратно подстриженные кроны, солнце. Но она не приходит.
Я знаю, раньше она любила гулять здесь. Особенно в дождь. Когда нет вездесущих Смотрителей…
Что сталось с ней, с этой девушкой в венке из одуванчиков?
Этого мне не узнать.
И день за днем я могу лишь приходить сюда, и читать ухоженным ровным газончикам:

О, ты прекрасна, возлюбленная
моя, ты прекрасна!
Глаза твои голубиные под кудрями
Твоими; волосы твои как
Стадо коз, сходящих с горы Галаадской.

Зубы твои как стадо выстриженных
овец, выходящих из купальни.
Из которой у каждой пара ягнят
И бесплодной нет между ними.

Воистину – Песнь Песней.

                                                    *                      *                            *

Сегодня принесли зеркало.
Что за странная поблажка? Я и так догадываюсь, что выгляжу неважно. Пальцы стали такими тонкими и сухими, кожа – почти прозрачной… Не пальцы, а какие-то призрачные паучьи лапки.
Да и вообще – я ли это еще?

- О, ты прекрасен,
возлюбленный мой…
Ммм…  И постель…
И ложе!
у нас – зелень;

Кровли домов наших -
….,Кровли –
кипарисы….
……………………….

Слова путаются, теряются, вязнут. Не могла я забыть!  Да  и не в памяти здесь дело… Я не могу сопротивляться, я схожу с ума. Единственное оружие моё – память и мысль – то, что, я думала, у меня никому не отнять, изменяют мне.
Что из происходящего со мной  - правда, а что – только вызванные лекарствами видения? Смешно – они действительно верят, что лечат меня…
Я заблудилась в этом лесу, я утонула в гнилом болоте, я давно лежу на дне океана…
Все только эксперимент.
Всё только бесконечный эксперимент. И я медленно теряю рассудок, одеревеневшими пальцами цепляясь за свою память и этот ненаписанный дневник…
Мне уже не вырваться. И никогда не узнать – помнит ли он Песнь? Человек, которому я однажды доверилась…

                                                          *                         *                         *

Люди – будто отдельные планеты. Несутся по назначенным им траекториям, не сталкиваясь и не пересекаясь. Каждый – в своей собственной пустоте холодного космоса…
Где ты бродишь сейчас, одинокий Маленький принц?.....

0

2

Так же очень приветствуеться, - ананимно выкладывать мысли именно вашего персонажа.

0

3

Как я вас ненавижу, глянцевых и плюшевых, утверждающих хором, что бороться с вашим фальшивым уютным мирком двойных стандартов не правильно и не нормально, ханжески осуждающих всех кто обладает хоть толикой индивидуальности, пытающихся уничтожить всех кто знает, что такое СВОБОДА!

+1

4

Я желаю зла? Да мне пох на твое общество!
К полноценной жизни? Да ты сам не полноценный, а точнее ущербный!
И хочешь знать в чем твоя ущербность?
У тебя нет ни одной своей мысли!!!
Ты даже отвечаешь мне держа в руках библию Форда! :)

0

5

А зачем свои мысли? Вспомни древнюю притчу о прутике и венике! Лишь объединившись, люди смогли стать теми, какими стали... Если бы не было общества, не было бы Аристотеля, Платона, Цицерона, Шопенгауэра, Шекспира... всех, кого называют "мыслителями", чьими именами с пеной у рта потрясаете вы, защитники "свободы личности".

Один в поле не воин. Единоличие ведёт к смерти. Заметив в себе тягу к тому, чтобы отличаться - то есть, противоречить обществу, здравомыслящий человек должен обратиться за помощью...

А инакомыслящие всегда приводили человечество к краху, к кровавым распрям, к боли... Робеспьер, Ленин, Гитлер, Гевара...я читал ваших кумиров. И не нашёл в их трудах ничего, кроме красивых слов, призванных затуманить голову; ложных обещаний, данных, дабы соблазнить сердце; и громких лозунгов, нужных, чтобы люди не боялись пачкать руки. История показала, что все эти идеи не могут осуществиться - потому, что изначально авторы их хотели лишь выделиться, показать свою инакость. А в той самой библии Господа нашего Форда есть подлинная забота обо всех. И история доказала, что его идеи вполне осуществимы.

А ещё... Твоя злость ничем не оправдана. Эта самая СВОБОДА (господи Форде, ещё и большими буквами :D ) имеет смысл лишь тогда, когда приносит какую-то пользу. А когда она приносит пользу, то ей все рады! Человек свободен отдыхать и развлекаться, он свободен работать - и работа приносит ему радость. Эта свобода хороша.

+1

6

Рассуждения у зеркала

Чего-то не хватает... Но чего, господи Форде? Я успешный человек, у меня нет генетических отклонений, у меня прекрасная работа, я пользуюсь успехом у женщин... Что не так?

И почему я сижу у зеркала один, вместо того, чтобы играть в пинг-понг? Надо бы сходить к врачу...

+1

7

Эти несчастные... Как мне их жаль, они ведь не виноваты, что заболели! Как ужасно они страдают, даже не осознавая своей ущербности! Они не хотят исцеления, бегут от него, сопротивляются лечению, отталкивая протянутую им руку помощи! Но нас не должно это останавливать! И мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь им вернуться в наше здоровое общество! А, если это не удастся, то хотя бы постичь причины, приведшие их на пагубный путь и исключить эти факторы из процесса воспитания молодежи. Это нелегкая, но весьма почетная миссия и я горжусь, что принадлежу к людям, ее исполняющим! Кроме того, есть и приятные моменты... В позапрошлой партии... Мне доставило удовольствие лечить от моногамии... Нет, разумеется, это была строго медицинская процедура, назначенная нашим Главврачом, но что дурного в том, что к чувству выполненного долга добавилось и чувство сексуального удовлетворения? Слава Форду, это не было влюбленностью или чем-то еще более неприличным, все было весьма пристойно!

+2

8

Рассуждения в транспорте

Врач сильных отклонений не увидел. Всё хорошо! Какое счастье, что я не один из этих неизлечимых! Какая радость, что я снова честно могу вернуться в наше общество, стать его деталью и вместе со всеми идти к цели!

Он сказал, что изредка почти у всех нормальных граждан случаются определённые "помутнения рассудка". Это совсем не опасно, главное - не держать это в себе, не пытаться заниматься самолечением. Потому что это уже тревожный сигнал...

Что-то джинсы у меня совсем старые... Третий месяц их ношу! За это время мог реализовать труд двух работников...Непорядок. Сегодня же после работы куплю пару новых. Производство не должно простаивать.

Надежда, надежда, тебя мы не знали...

О Форде, что это? Откуда эти строчки у меня в голове?

Почудилось, наверное...

Отредактировано Shadow (2008-03-02 17:12:27)

0

9

Сегодня мимо меня проехала машина пожарников. Впервые. Раньше я несколько раз только слышала её завывания на других улицах. Пронеслась, грозная и хищная, деловитая и торопливая. Люди едут делать свою работу…
Первым сполохом бросилась мысль «а вдруг это в МОЙ дом?», но машина свернула по другой улице. Вот что значит «ледяные когти страха». Теперь я знаю это чувство.
Так, сегодня мир лишится еще какого-нибудь творения, а тот, кто имел безрассудство и отвагу у себя его схоронить – свободы и жизни.  И не бежать туда, не помочь ничем – только ровно идти дальше, стараясь чтоб походка была легка, а глаза слезились только лишь от ветра. Как я себя иногда ненавижу за это!

+1

10

Ад. Хронологически первая тюрьма. Топографически представляет собой девять кругов, в том числе Лимб и Стигийское болото. Последний - самый нижний круг - включает в себя Пояс Каина, Пояс Атенора, Пояс Толомея, Пояс Джудекка. Есть там дерево Заккум, реки Амелет, Ахерон, Кокит, Лета, Океан, Пирифлегетонт, Стикс,  Флегетон, а также озеро Амсанкт. Первый заключённый - Авель

Отредактировано Luper (2008-07-20 17:02:44)

0

11

Бентам, Иеремия. Философ, один из основателей политического либерализма. Создатель проекта идеальной тюрьмы - паноптикума. По его рассчётам, тюрьмы должны представлять собой циллиндрические здания с внутренними перегородками из прозрачного стекла. Для охраны паноптикума нужен лишь один страж, который должен находится в центре здания в специальном закрытом помещении с прорезями, через которые он может наблюдать за заключёнными, оставаясь невидимым для них. Не имея возможности определить - наблюдает за ними в данный момент страж или же нет - узники вынуждены вести себя так, как если бы за ними наблюдали. Таким образом, заключённый становится своим собственным надсмотрщиком. По идее Бентама, в идеале такой тюрьме не нужен даже тот единственный страж, которому отведена комната посредине здания - достаточно убедить заключённых в его наличии.

0

12

О, про Бентама вспомнили! Бесподобно! Очень в масть, ведь это его взгляды получили впоследствии название утилитаризма, хотя он сам больше любил говорить о принципе наибольшего счастья для наибольшего количества людей. СЧАСТЬЕ! Чудненько! У него же встречается "исчисление счастья". Отлично! А то по этой графе Кирилл Сергеевич уже успел меня заочно забить камнями, а я не могла даже попытаться ответить тем же ввиду своей заочности и неподготовленности. Наверно, в конце своих измышлений Бентам пришел к выводу, что весь мир представляет собой идеальную тюрьму, а в роли стража выступает сам Господь Бог.

0

13

И все же одна из первых идеальных тюрем Платоновское Государство.

0

14

В смысле, история с пещерой? Тоже мило, но его модель менее применима к нашему миру. На самом деле мои восклицательные знаки в сторону Бентама объясняются тем, что в свое время меня очень удивили его идеями. А теперь я просто с ностальгией вспоминаю свои былые восхищения. :glasses:

0

15

А если уж говорить о Платоне, то года два назад его диалогами я разводила костры для шашлыков. Пусть это расценивается как достойный поступок порядочного гражданина МГ. ^^

0

16

Molfara
Нет. Не совсем пещера имелась ввиду. Но, я приветстую вас, Гражданин.

0

17

Восстание. Открытая вооружённая акция сопротивления власти. Достойные внимания предводители восстаний:
- Бабек, возглавивший восстание хуррамитов. Вырезал 200 тысяч человек. Был колесован и распят.
- Боудикка, возглавившая восстание иценов. Повесила, вырезала и сожгла 17 тысяч человек. Окончила жизнь самоубийством, приняв яд.
- Амакуса Сиро, возглавивший восстание японских христиан. Уничтожил в сражениях 20 тысяч человек. Был обезглавлен

0

18

Ребята взываю к вашей адекватности: вы уверены что последние несколько изречений не Оффтоп? Если нет, то вы осознаёте тяжесть слов произнесённых и готовы понести за них наказание? Согласно приговору  конечно же.

0

19

Loki, родной, не руби малины!!!Эта ветка как раз и существует для того, чтобы выражать свои мысли!! В ЛЮБОМ ФОРМАТЕ!!! Так что, господин Цензор, повремените с Вашими санкциями. Они пока ни к чему!! Или я тебя не правильно поняла?

0

20

Граф Монте-Кристо. Вымышленный персонаж А.Дюма. Он всем обязан тюрьме. Именно там он обрёл знания, цель жизни и ключи к богатству. Лишь заключнение было способно превратить ничем не примечательного добропорядочного гражданина Эдмона Дантеса во властелина собственной жизни, даровав ему, таким образом, подлинную свободу.

0


Вы здесь » Граница нулевого рейса » Граница... Как она есть. » Возможные мысли жителей мира.